Новая технология 3D-кино без очков
17-05-2013, 18:13    2 592   
Корейские физики уже создали 3D-дисплей, который умеет создавать иллюзию объемного изображения то есть 3D без помощи стерео очков по принципу призматической "стиральной доски", на котором были еще основаны старые советские стерео открытки и карманные календари. Короче говоря, идея ненова, но только сейчас ее удалось воплотить в жизнь.
Новая технология 3D-кино без очков
Большая группа корейских ученых под управлением Коокхона Чхара полагает, что созданная ими лучевая призма сможет серьезно потеснить современные трехмерные дисплеи, формирующие объемную картинку при помощи параллакс барьера устройства, "загораживающего" часть изображения от глаза наблюдателя.

В отличие от других подобных технологий, лучевая призма умеет показывать трехмерное изображение не в отдельных точках пространства, а в пределах некоторого угла обзора, в границах которого иллюзия трёхмерной среды сохраняется. Это серьезно уменьшает нагрузку на глаза и голову зрителя и позволяет ему как угодно располагаться у экрана телевизора или к примеру мобильного устройства.

Как и давно забытые уже многими советские поздравительные открытки, это устройство способно избирательно пропускать и отражать лучи света в зависимости от их направления. Оно похоже на стиральную доску, ребрами которой являются микроскопические трехгранные призмы.
А еще лучевая призма изготавливается достаточно просто. И форма призмы вытачивается из куска твердого пластика при помощи алмазного резца, и затем заливается раствором прозрачного полимера. Полимер после этого высушивается, и на лицевые стороны микро призм напыляется на очередной слой металла, который после этого отражает свет.

Такая вполне несложная конструкция позволяет лучевой призме пропускать свет, если она повернута прозрачной стороной к зрителю, и полностью отражать его в обратном случае. Создатели отмечают, что призма будет абсолютно прозрачна при взгляде сверху, если обе лицевых части микро призм будут покрыты металлом лишь частично.

Ученые уже проверили работу своего нового изобретения, разрезав две разных картинки на узкие полоски, из которых они собрали единое полупрозрачное изображение. На него была наклеена лучевая призма, размеры микро призм в которой соответствовали физическим размерам отдельных полос картинки.
Получается, что при взгляде слева или справа, пользователь видит одну из двух картинок, а в середине формируется "смесь" из них. В случае, если обе половинки будут изображать один и тот же объект, сфотографированный с двух разных углов, то у зрителя возникнет иллюзия трехмерного изображения.

Так что уже близок час когда любой желающий сможет себе купить телевизор с это новой технологией и насладиться 3D технологией без всяких очков.



Рекомендуем : Автоматический поиск нужных драйверов

Ссылки на скачивание драйверов и файлов :

Внимание! укорить работу вашего компьютера - поможет утилита CCleaner, которую можно скачать бесплатно тут.